Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > Вместо семи квитанций за коммуналку ярославцам может прийти одна общая

Вместо семи квитанций за коммуналку ярославцам может прийти одна общая


Получать одну квитанцию вместо семи, платить напрямую поставщикам услуг ЖКХ, да еще не выходя из дома. В минувшую среду ток-шоу «Лабиринт» на «Первом ярославском» стало площадкой для обсуждения инициативы федеральных властей. В нашей студии собрались первые лица региона и руководители отрасли. Они рассказали, какие изменения ждут ярославцев. Ключевые моменты - в следующем сюжете.

Вместо целой кипы квитанций одна, а деньги населения - без посредников пойдут поставщикам ресурсов путем расщепления платежа на уровне банков. Такую инициативу Минстрой к концу года планирует воплотить в жизнь. Возможное нововведение с участием первых лиц региона обсудили в рамках ток-шоу «Лабиринт» на «Первом ярославском». Зампредседателя регионального правительства Виталий Ткаченко отметил - в Ярославской области подобные проекты уже реализуются.

- Сегодня на совещании правительства губернатор принял решение о создании единого РКЦ на территории области, который будет принимать все платежи от населения. При создании единого РКЦ будет решена задача информированности населения,- говорит Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Сейчас в регионе есть долг за газ, если разделить его на население области, то на каждого ярославца придется больше четырех тысяч рублей. При этом по оценкам специалистов около 20 процентов управляющих компаний региона - недобросовестные. Депутат Государственной думы России Илья Осипов отметил - инициатива Минстроя  позволит очистить рынок. Кстати, рассматривать ее будет именно комитет по ЖКХ, в который вошел парламентарий.

- К сожалению, на рынок управления МКД действительно приходит ряд людей с недобросовестными намерениями. Несколько лет назад государство ушло из сферы управления ЖКХ. Наша задача - вернуться и отследить правила игры. Сделать так, чтобы добросовестные работали, оказывали услуги, получали прибыль, развивали наш жилищный фонд,- говорит Илья Осипов, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

На что обратить внимание и что учесть, дабы нововведение было действительно удобным? Свои пожелания высказывали и наши телезрители.

- Сейчас мы получаем каждый житель по 7 квитанций. Вот это, конечно, нужно тоже как-то отрегулировать.

Между тем, городские власти тоже готовят ряд нововведений. Например, заместитель мэра Александр Морозов рассказал об идее ввести для населения возможность онлайн-оплаты услуг ЖКХ.

- Помимо получения бумажки, можно сделать еще для каждого жителя, на каждую квартиру лицевой счет. Сейчас интернет везде доступен, и большинство людей пользуется. Чтобы человек, не выходя из дома, мог оплатить данную услугу,- говорит Александр Морозов, заместитель мэра Ярославля

В региональном фонде капремонта тоже заявляют о намерении ввести новый формат квитанций.  Таким образом, отметил Олег Ненилин, снизятся затраты на выпуск самих платежек и уменьшится их число. Отметим, наше ток-шоу вызвало большой интерес среди ярославцев, в студию поступило больше сотни звонков.

1yar.tv

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Большая плата за коммунальные услуги на ОДН в многоквартирных домах часто связана с потреблением услуг квартирантами, проживающими без регистрации и в квартирах без счетчиков. Кто помогает вам в решении этой проблемы?

Сами жители - 50%
Управляющая организация - 0%
Полиция - 0%
Никто, проблема остается - 50%

Проголосовали: 2
Вы уже проголосовали.

Как Вы считаете: качество коммунальных услуг соответствует их стоимости?

- Да, соответствует - 2.5%
- Нет, стоимость слишком высока - 39%
- Крайне не соответствует (низкое качество услуг) - 57.5%
- Не знаю - 1%

Проголосовали: 200
Вы уже проголосовали.
Баннер

Календарь событий

Октябрь 2019
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.