Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер

Члены и не члены ТСЖ

ТСЖ – дело добровольное. В соответствии со статьей 30 Конституции РФ «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем». Поэтому вступление в члены Товарищества собственников жилья не является принудительным.

Если имеются документальные подтверждения неправомерного принуждения, смело можно подать жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ. И прекращается так же на основании соответствующего заявления.

ЧЛЕНЫ ТСЖ И НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ТСЖ имеют почти одинаковые права. Например, и те, и другие имею право:

  • получать от органов управления товарищества информацию о его деятельности,
  • предъявлять требования относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ,
  • знакомиться с документами ТСЖ: уставом, реестром членов товарищества, бухгалтерской отчетностью, протоколами общих собраний членов товарищества, технической документацией на многоквартирным дом и т.д.

Подробнее об этом читайте в статье 143.1 Жилищного кодекса РФ.

Так в чем же разница между членами товарищества собственников жилья и не являющимися таковыми? А в том, что отказ от вступления в члены ТСЖ не позволит участвовать в процедуре принятия решений. В то же время все принятые товариществом решения будут обязательны и для собственников, не являющихся членами ТСЖ. Тем не менее если собственник считает, что решения товарищества нарушают его права, то он имеет право на обжалование их в суде (п.6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

А также согласно статье 155 (п.6) Жилищного кодекса РФ, не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в МКД и плату за коммунальные услуги В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРАМИ, ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С ТСЖ.

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь событий

Апрель 2019
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.