Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > В Ярославле подвели итоги форума «Ярославский Управдом»

В Ярославле подвели итоги форума «Ярославский Управдом»

Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров в рамках участия в итоговом форуме «Ярославский управдом», прошедшем 6 февраля, рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе управляющие компании региона.


Прежде всего, речь идет о требованиях отдельных властных структур, которые, по мнению управляющих компаний, носят спорный характер. К примеру, принимать на обслуживание детские городки и игровые площадки, расположенные на придомовых территориях, а также  устанавливать указатели с наименованиями улиц и номерами домов на фасадах.


По словам бизнес-омбудсмена, есть основания полагать, что данные указания не отвечают требованиям законности, поскольку их выполнение не предусмотрено условиями договоров, заключенными между собственниками жилых помещений и управляющими компаниями. Также данные требования вступают в противоречие с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.


«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также действующими договорами управления многоквартирными домами детские городки и игровые площадки не включены в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности. Соответственно расходы на содержание также не включены в состав платы на содержание и ремонт. Наконец, детские городки и игровые площадки находятся в пользовании неопределенного круга лиц, а не только собственников помещений конкретного дома»- подчеркнул Альфир Бакиров.


Что касается требований по установке указателей на фасадах жилых домов,  то в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» данная компетенция относится к вопросам местного значения городского поселения. Таким образом, действующим законодательством  обязанность по установке указателей с наименованиями улиц и номерами домов возложена на орган местного самоуправления. Как отметил защитник бизнеса, указанная позиция была направлена юристами аппарата Уполномоченного в прокуратуру Ярославской области, по данным фактам проводится проверка.


Еще одна проблема, о которой заявляют предприниматели, работающие в сфере ЖКХ, связана с осуществлением муниципального жилищного контроля и лицензионного контроля. На практике на примере Ярославля в отношении управляющих компаний происходит дублирование контрольных функций со стороны областного департамента государственного жилищного надзора, осуществляющего лицензионный контроль, и муниципальной жилищной инспекции. И лицензирующий орган, и муниципальный орган проверяют соблюдение одних и тех же требований. «Мы считаем, что необходимо внесение изменений в Жилищный кодекс РФ: в отношении управляющих компаний-лицензиатов должен осуществляться только лицензионный контроль»,- резюмировал Альфир Бакиров.


Выступая на форуме в качестве модератора и председателя наблюдательного Совета Ассоциации собственников жилья «Ярославия», Альфир Бакиров назвал и ТОП-3 системных проблем в сфере ЖКХ, о которых рассказывали в ходе выездных встреч жители всех муниципальных образований Ярославской области.


Прежде всего, это некорректное, по мнению собственников, начисление платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества, жалобы на работу Фонда капитального ремонта и ЯрОблЕИРЦ, а также взаимоотношения собственников с управляющими компаниями.


Данные выводы подтверждает и анализ обращений в Общественную приемную ярославского отделения партии «Единая Россия», среди которых проблемы ЖКХ – одни из ведущих. 36% обратившихся не устраивает качество работы управляющих компаний, 27% граждан обращаются в связи с ростом тарифов, правильностью и справедливостью начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. На третьем месте – 16% обращений – тема капитального ремонта многоквартирных домов.


Региональный форум «Управдом» - совместный проект Правительства области и АСЖ «Ярославия», организованный по поручению главы региона Дмитрия Миронова. С июня 2019 года выездные форумы прошли в 20 муниципальных образованиях региона, участниками этих мероприятий стали порядка 2500 человек. Среди них представители Правительства Ярославской области, профильных департаментов, депутаты Ярославской областной Думы, главы муниципальных районов, сотрудники управляющих и ресурсоснабжающих организаций, собственники многоквартирных домов, председатели ТСЖ, Советов домов и ТОСов.


На сегодняшний день в Ярославской области более 13 тысяч многоквартирных домов, 2/3 из которых находятся в ведении управляющих компаний.


«Живой диалог представителей Правительства области с жителями региона, главами администраций и управляющих компаний доказал свою эффективность. В 2019 году снизилось количество обращений граждан, связанных с некачественным предоставлением услуг ЖКХ, управляющие компании стали активнее реагировать на жалобы жителей», - сообщил заместитель председателя регионального Правительства Виталий Ткаченко.


Как отметила директор департамента государственного жилищного надзора Елена Скоробогатова, правильность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, благоустройство территорий, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов – все эти вопросы звучали на встречах с населением. При проведении форума руководители профильных департаментов и служб дали развернутые ответы на 1,5 тысячи вопросов, по 220 обращениям, поступившим из зала, департаментом госжилнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия. В отношении недобросовестных УК приняты меры административного воздействия.


По мнению самих собственников многоквартирных домов, проект «Ярославский Управдом» востребован: он способствовал активизации диалога всех участников сферы ЖКХ. В своих обращениях в Совет АСЖ «Ярославия» жители просят подлить его работу и в 2019 году с целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона и создания благоприятных условий для  проживания граждан.


http://www.ombudsmen-yar.ru

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь событий

Февраль 2019
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.