Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > Минстрой: новые тарифы на общедомовые нужды вводятся в интересах россиян ("Новая газета")

Минстрой: новые тарифы на общедомовые нужды вводятся в интересах россиян ("Новая газета")

Новые нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды послужат интересам россиян, поскольку их расходы сокрятятся, заявили «Новой газете» в Минстрое.


«Мы перевели расходы на электричество и воду для обслуживания общим имуществом в состав жилищной услуги, ограничили их нормативом, чтобы люди не переплачивали», — пояснил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

По его словам, сейчас субъекты утверждают новые нормативы, а Минстрой контролирует, чтобы они «были адекватны реальному потреблению, расходы людей были сокращены, а необоснованные траты исключены».

  • «Предлагаемый подход очень простой. У собственников есть три варианта расчета. Первый предполагает начисление платы по минимальному нормативу ежемесячно, чтобы платеж был ровным и стабильным. Одновременно работают приборы учета, если они показывают меньшую плату, делается перерасчет. Это базовая схема», — пояснил замминистра.
  • Второй вариант предполагает, что собственники на общем собрании принимают решение о том, что ежемесячный платеж будет начисляться в зависимости от показаний общедомового прибора учета.
  • Третий вариант — начисление платежа по среднемесячному потреблению за последние полгода, который рассчитывается, исходя из показаний приборов учета. Также, как производится начисление по индивидуальным приборам учета в квартирах. Затем также делается перерасчет.

«Безусловно, при всех трех вариантов расчета, итоговый платеж, с учетом корректировки, будет сделан на основании показаний прибора учета», — отметил Чибис.

Законопроект прошел первое чтение, добавил замминистра. Предложенные депутатами поправки Минстрой полностью поддерживает, в ближайшие месяцы они будут приняты Госдумой, отметил Чибис.

«В семи регионах нормативы были сильно завышены. Мы держим их на особом контроле. До 1 июня у них был срок. Через несколько дней мы будем иметь информацию об утвержденных цифрах», — сообщил Чибис.

По его словам, утверждение нормативов является прерогативой «исключительно региональных властей», но в Минстрое, тем не менее, «добиваются того, что эти нормативы будут снижены».

«Буквально несколько дней назад я проводил по поручению министра видеоселектор со всеми регионами. Мы отдельно заслушали выступления тех коллег, которые отвечают за разработку новых нормативов. Они подтвердили, что нормативы там, где они были завышены, снижаются», — заключил Чибис.

Ранее руководитель проекта «ДОМ-и-ДВОР. РФ», эксперт в сфере ЖКХ Павел Степура, комментируя нововведение, заявил, что  в ряде регионов «нормативы были очень сильно завышены», а в других — «очень сильно занижены».

Напомним, с 1 июня в России начали действовать новые правила расчета ежемесячных квитанций на квартплату. Квитанции, рассчитанные по новым правилам, россияне начнут получать уже с 1 июля.


Юлия Репринцева / «Новая газета»

minstroyrf.ru

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Большая плата за коммунальные услуги на ОДН в многоквартирных домах часто связана с потреблением услуг квартирантами, проживающими без регистрации и в квартирах без счетчиков. Кто помогает вам в решении этой проблемы?

Сами жители - 50%
Управляющая организация - 0%
Полиция - 0%
Никто, проблема остается - 50%

Проголосовали: 2
Вы уже проголосовали.

Как Вы считаете: качество коммунальных услуг соответствует их стоимости?

- Да, соответствует - 2.5%
- Нет, стоимость слишком высока - 39%
- Крайне не соответствует (низкое качество услуг) - 57.5%
- Не знаю - 1%

Проголосовали: 200
Вы уже проголосовали.
Баннер

Календарь событий

Июнь 2019
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.