Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > В Ярославской области может вырасти плата за вывоз мусора

В Ярославской области может вырасти плата за вывоз мусора

Из-за грядущих изменений в системе обращения с отходами в Ярославской области может вырасти плата за вывоз мусора. О том, кто будет ответственным за сбор и вывоз отходов, как это коснется населения и когда должен заработать новый механизм, в пятницу поговорили депутаты Ярославской областной Думы.


С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Основные изменения заключаются в передаче ряда полномочий, связанных с этой сферой,  на региональный уровень. Кроме того,  вводится институт регионального оператора, запрет захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, включение платы за обращение с ТКО  в структуру платы за коммунальные отходы и введение мер экономического стимулирования для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

– Основными проблемами, связанными с размещением отходов на территории Ярославской области являются: перегруженность действующих полигонов твердых коммунальных отходов, нехватка земельных участков, недостаток средств на реконструкцию и рекультивацию объектов размещения отходов, несоответствие большей части действующих полигонов нормативным требованиям  и низкая инвестиционная привлекательность данной сферы, – отметил заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству  Александр Тарасенков.

Со следующего года организацией работы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов должен начать заниматься региональный оператор.

– Региональный оператор заключает договор с источниками и с теми организациями, которые в свою очередь обрабатывают и осуществляют разные этапы работы с отходами, – подчеркивает директор департамента жилищно-коммунального комплекса  Андрей Лукашов.

Если региональный оператор будет определён до конца года, то по оценкам департамента его расходы на 2019 год составят 1,492 млрд рублей. Для эффективного сбора, вывоза и утилизации отходов разработаны два варианта территориальных схем обращения с ними на территории области. Первый вариант предполагает 2 зоны: «северная» и «южная», второй – четыре зоны.

– Окончательное решение будет при утверждении конкурсной документации, но не менее двух. Так как региональный оператор – ключевой игрок, то он должен быть под контролем регионального правительства, – отметил председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников.
Депутат Александр Тарасенков поинтересовался,  как изменятся тарифы для населения в связи с грядущими изменениями по обращению с отходами.

– То, что есть в расчётах  территориальной схемы – превышает существующий уровень тарификации. Однако, давайте посмотрим как сработают эксперты департамента и насколько эти предварительные подходы будут признаны обоснованными, – ответил директор департамента жилищно-коммунального комплекса  Андрей Лукашов.

Председатель областной Думы Михаил Боровицкий отметил, что сейчас этот комплекс мероприятий можно провести не наращивая тарифы.

По итогам депутатских слушаний депутаты дали региональному правительству ряд рекомендаций по комплексной подготовке к реализации требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Они касаются  подготовки нормативно правовой базы, согласования программы обращения с отходами, определения сроков проведения конкурса по выбору регионального оператора и др. С полным перечнем рекомендаций вы сможете ознакомиться после их официального опубликования на сайте Ярославской областной Думы.

ЯРНОВОСТИ

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Большая плата за коммунальные услуги на ОДН в многоквартирных домах часто связана с потреблением услуг квартирантами, проживающими без регистрации и в квартирах без счетчиков. Кто помогает вам в решении этой проблемы?

Сами жители - 50%
Управляющая организация - 0%
Полиция - 0%
Никто, проблема остается - 50%

Проголосовали: 2
Вы уже проголосовали.

Как Вы считаете: качество коммунальных услуг соответствует их стоимости?

- Да, соответствует - 2.5%
- Нет, стоимость слишком высока - 39%
- Крайне не соответствует (низкое качество услуг) - 57.5%
- Не знаю - 1%

Проголосовали: 200
Вы уже проголосовали.
Баннер

Календарь событий

Октябрь 2019
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
31            
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.