Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > Нововведения и лежачий камень

Нововведения и лежачий камень

Какие расходы и выгоды нас ждут при установке общедомового прибора учета тепловой энергии.


Те жители Ярославля, кто не поленился установить в своей квартире приборы учета холодной и горячей воды давно поняли – все затраты на покупку прибора со временем окупаются с лихвой, так как платить за ресурсы по нормативу приходится значительно больше, чем по показаниям счетчиков.

Аналогичная ситуация складывается и с установкой общедомовых приборов учета. ТСЖ и управляющие компании, заинтересованные в экономии денег своих жильцов охотно покупают и устанавливают приборы учета.

Тем более, что согласно 261 федеральному закону «Об энергосбережении», принятом и вступившим в силу еще в 2009 году, общедомовыми приборами учета должны быть оснащены все жилые дома, имеющие тепловую нагрузку свыше 0,2 гигокалории в час. И обязанность устанавливать эти приборы закон возлагает на собственников жилья.

К сожалению, очень немногие жители Ярославля знают о том, что они обязаны были это сделать. Либо знают, но, по национальной традиции, ожидают, что ситуация «рассосется» сама по себе. С 2012 года обязанность по установке счетчиков возложена на ресурсоснабжающие компании, которые эту обязанность и выполняют – в соответствии с согласованными с мэрией Ярославля текущими планами работы.

Новые расходы вызывают немалое недовольство у жителей города. Для того, чтобы разъяснить положения закона и особенности процесса установки и эксплуатации приборов учета, специалисты Ярославского управления ТГК-2 начали серию встреч с заинтересованными жильцами многоквартирных домов.

Собрание, которое прошло в Дзержинском районе, как водится, началось с громких претензий жителей домов в адрес представителей ресурсоснабжающей организации. В домах 28, 30, 32 по улице Панина в 2019 году были установлены общедомовые приборы учета потребления горячей воды. Жители в счетах на оплату коммунальных услуг увидели новую строчку – за установку ОПУ. А самое главное - жителей возмущало то, что деньги за установку приборов они к моменту собрания уже начали оплачивать по квитанциям. Но до сих пор не видят никакой экономии, ведь зима в этом году выдалась аномально теплой, но платят они как за настоящие крещенские, рождественские и сретенские морозы. Возникает резонный вопрос – в чем же тогда экономия?

- В соответствии с региональными нормативными актами, управляющая компания расчет производит либо, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, либо согласно имеющейся статистике – разъяснил собравшимся руководитель сбытового подразделения ТГК-2 Денис Коростелев - так как статистики нет, прибор учета работает первый год – значит, расчет пока идет исходя из норматива. По итогам отопительного сезона управляющая компания сделает перерасчет. После перерасчета суммы платежей за отопление жители дома в полной мере ощутят выгоды установки прибора учета. В настоящее же время ТГК-2 при расчетах с Управдомом использует как раз показания установленного прибора.

- Масса вопросов возникает из-за того, что собственники не были достаточно информированы, и это стоит признать – подытожил результаты крайне эмоционального разговора с жителями дома Денис Коростелев, начальник управления по сбытовой деятельности ТГК-2 по Ярославской области.

 

Денис Викторович пояснил, что закон 261 ФЗ «Об энергосбережении», вступил в действие достаточно давно, в 2009 году. Тогда же исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) - обязан был извещать собственников о том, что им необходимо проводить те или иные мероприятия. По-видимому, управляющая компания свою обязанность исполнила, но собственники не акцентировали на этом внимание. Дополнительные проблемы в работе с населением возникали оттого, что собственники не проявляли интереса, как к меняющемуся законодательству, так и к объявлениям управляющей компании.

- Когда мы установили приборы учета, мы всем собственникам направили извещение о том, что у них установлен прибор, и что им в следующем месяце придет квитанция на оплату. Но ни один из собственников не упоминает о том, что он такое извещение получал. Поэтому стоимость прибора и вообще факт необходимости его оплаты многих неприятно удивил. Но стоимость прибора и работ по его установке мы снизить не вправе – это типовой проект.

Стоимость счетчика немалая – в среднем 350 000 рублей. У собственников дома есть несколько вариантов оплаты – это погасить всю сумму сразу - это несколько тысяч рублей, либо растянуть платежи на 5 лет равными долями, либо согласовать с ТГК-2 период рассрочки менее 5 лет. В случае предоставления рассрочки - суммы оплаты будут увеличены на ставку рефинансирования ЦБ РФ (в настоящее время 8,25%) для компенсации затрат ресурсоснабжающей организации по обслуживанию заемных средств. Житель может оплачивать установку прибора через банковскую сеть или отделения Почты России, но при этом взимается комиссия. Но есть возможность избежать оплаты комиссии, если оплачивать в кассу ТГК-2, которая располагается по адресу ул. Ленина, 21А. Какой вариант оплаты выбрать – решать самим людям.

Как сообщили сотрудники ТГК-2, встречи с жителями многоквартирных домов будут продолжены. Эти встречи приносят свои плоды, помогая решать насущные проблемы. Это непростая, но необходимая работа.

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Большая плата за коммунальные услуги на ОДН в многоквартирных домах часто связана с потреблением услуг квартирантами, проживающими без регистрации и в квартирах без счетчиков. Кто помогает вам в решении этой проблемы?

Сами жители - 50%
Управляющая организация - 0%
Полиция - 0%
Никто, проблема остается - 50%

Проголосовали: 2
Вы уже проголосовали.

Как Вы считаете: качество коммунальных услуг соответствует их стоимости?

- Да, соответствует - 2.5%
- Нет, стоимость слишком высока - 39%
- Крайне не соответствует (низкое качество услуг) - 57.5%
- Не знаю - 1%

Проголосовали: 200
Вы уже проголосовали.
Баннер

Календарь событий

Апрель 2019
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.