Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > В Ярославле большинство общедомовых приборов учёта установят до конца года

В Ярославле большинство общедомовых приборов учёта установят до конца года

До конца года в большинстве ярославских многоэтажек появятся общедомовые приборы учёта. В отопительное межсезонье коммунальные и ресурсоснабжающие организации обещали выполнять постановление российского правительства с удвоенной силой. Кто будет платить за установку коллективных счётчиков, и когда окупятся затраты?

 

Темпы установки общедомовых приборов учета в Ярославле говорят о неизбежности наступления эпохи энергоэффективности. 90% жилых домов уже обзавелись коллективными счетчиками на электричество, 70% на холодную воду, а тепло учитывается в 62% многоэтажек. Правда, теперь условия игры на ниве экономии ресурсов несколько изменились. Согласие жителей на проведение работ больше не требуется и с этим придется смириться. Покупкой и установкой приборов по закону занимаются ресурсоснабжающие организации. В свою очередь, жители каждого дома обязаны компенсировать эти затраты.

Наталья Шетнева, первый зам директора ДГХ мэрии Ярославля: «Схема оплаты, предусмотренная федеральным законом, дает возможность рассрочки гражданину на 5 лет. При этом к стоимости самого прибора и работ по установке добавляются проценты за использование».

Если говорить о суммах, то прибор учета тепла стоит около 400 тысяч рублей. Если разделить эти средства на всех жильцов и воспользоваться рассрочкой, то даже с учетом процентов, ежемесячные платежи окажутся не такими уж и большими. Впрочем, вложенные средства окупятся уже в следующем отопительном сезоне, так как переплачивать за потери на сетях ярославцам больше не придется. Коммунальная арифметика понятна далеко не каждому, хотя сэкономить на коммуналке никто не прочь.

Людмила Чернега: «Считай у нас дом – одни пенсионеры. Откуда у пенсионеров деньги. Хотя лично я не против».

Впрочем, есть и другие трудности. Например, некоторые теплоузлы находятся в аварийном состоянии и монтаж счетчика становится практически ювелирной работой.

Михаил Калинин, представитель подрядчика: «Работы производятся в жилом фонде, который изношен, инженерные сети находятся в плачевном состоянии. Старые трубы, запорная арматура не выдерживает, приходится устанавливать новые взамен».

В лидерах по количеству установленных счетчиках Фрунзенский и Дзержинский районы. А вот в Заволжском работа идет со скрипом.

Городской телеканал

ЯРНОВОСТИ

 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Большая плата за коммунальные услуги на ОДН в многоквартирных домах часто связана с потреблением услуг квартирантами, проживающими без регистрации и в квартирах без счетчиков. Кто помогает вам в решении этой проблемы?

Сами жители - 50%
Управляющая организация - 0%
Полиция - 0%
Никто, проблема остается - 50%

Проголосовали: 2
Вы уже проголосовали.

Как Вы считаете: качество коммунальных услуг соответствует их стоимости?

- Да, соответствует - 2.5%
- Нет, стоимость слишком высока - 39%
- Крайне не соответствует (низкое качество услуг) - 57.5%
- Не знаю - 1%

Проголосовали: 200
Вы уже проголосовали.
Баннер

Календарь событий

Апрель 2019
П В С Ч П С В
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.